365体育app

首页  >  互动交流  >  问答选登  >  产权管理 > 正文
央企集团下的子公司以0元对价将股权转让给母公司是否需要申报国资委批准?

发布时间:2021-02-08 16:33:48

留言详情
姓名: 陆莹 提问时间: 2021-01-29 10:36:07
标题: 央企集团下的子公司以0元对价将股权转让给母公司是否需要申报国资委批准?
内容: 集团公司为央企(国有控股),受国资委监管,其下设一家全资子公司A,全资子公司A与其他企业(包括集团内部的其他子公司、外国企业、其他国有企业)合资设立多家合作企业。先为了集团内部股权架构的调整,拟计划将全资子公司A在其他合作企业中所持的股权以0元对价转让给集团公司。请问在办理工商变更之前,是否需要申报国资委批准?是否需要办理企业无偿划转产权的申报程序?
回复详情
答复部门: 国资委 答复时间: 2021-02-08 16:33:48
回复: 您好:
        您在我们网站上提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
        根据《企业国有资产交易监督管理办法》(国资委 财政部令第32号)第八条,“365体育app:出资企业应当制定其子企业产权转让管理制度,确定审批管理权限。其中,对主业处于关系365体育app:安全、国民经济命脉的重要行业和关键领域,主要承担重大专项任务子企业的产权转让,须由365体育app:出资企业报同级国资监管机构批准”。
        根据《企业国有产权无偿划转管理暂行办法》(国资发产权〔2005〕239号)第二条,“本办法所称企业国有产权无偿划转,是指企业国有产权在政府机构、事业单位、国有独资企业、国有独资公司之间的无偿转移”,以及《关于促进企业国有产权流转有关事项的通知》(国资发产权〔2014〕95号)“三、国有全资企业之间或国有全资企业与国有独资企业、国有独资公司之间,经双方全体股东一致同意,其所持股权可以实施无偿划转”的规定,如集团公司为国有控股企业,其子公司所持股权变动不适用无偿划转相关规定。
        上述回复仅供参考。欢迎您再次提问。

【责任编辑:李沐霖 】

打印

 

关闭窗口