365体育app

首页  >  互动交流  >  问答选登  >  热点回应 > 正文
房租减免咨询

发布时间:2020-06-03 14:17:22

留言详情
姓名: 朱伟风 提问时间: 2020-06-02 10:57:30
标题: 房租减免咨询
内容: 领导好,我单位是承租的央企的房子,请问有政策可以减免小微企业的房租吗?我单位确实因为疫情影响今年的业务无法开展,而且是新成立的企业,没有前期收入积累。这个政策对我企业存活很重要,马上要要缴纳第三季度的房租了。请领导给与帮助或者指导,谢谢。
回复详情
答复部门: 国资委 答复时间: 2020-06-03 14:17:22
回复: 您好:
您在我们网站上提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

根据5月份8部门联合印发的《关于应对新冠肺炎疫情进一步帮扶服务业小微企业和个体工商户缓解房屋租金压力的指导意见》(发改投资规〔2020〕734号)和国资委最新印发的《关于进一步做好服务业小微企业和个体工商户房租减免工作的通知》(国资厅财评〔2020〕158号),中央企业所属国有房屋出租,执行房屋所在地对出现经营困难的服务业小微企业和个体工商户的房屋租金支持政策,如租户符合有关条件,可按照规定程序向相关央企申请房租减免事宜。

上述回复仅供参考。欢迎您再次提问。

【责任编辑:伍全 】

打印

 

关闭窗口